Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум исследователей исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока

Декларация
форума исследователей исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока.

Настоящий форум является общественным проектом, объединяющим как любителей, так и профессиональных исследователей в области исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока. Мы не являемся поисковым, кладоискательским или коммерческим ресурсом, не имеем во владении объектов культурного наследия и не оперируем ими, довольствуясь лишь информацией о них.
Основной целью нашего форума являются сбор, обработка, хранение, всестороннее изучение, систематизация и публикация информации об объектах исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока, в целях реализации духовного и творческого потенциала страны и её граждан.
За прошедшие десятилетия в руках у населения и коллекционеров, а также в музейных фондах скопилось огромное количество древних артефактов, имеющих важное значение для отечественной и мировой истории, к которым ни официальная наука, ни широкая общественность не имеют никакого доступа. Поэтому одной из основных наших задач является необходимость извлечь информацию об этих находках на свет, показать их научному сообществу, всем интересующимся людям, не допустить её безвозвратной утраты, и донести её до потомков. Естественно, что такая работа должна проводиться на принципах анонимности и плюрализма, поскольку в противном случае она не имела бы никакого успеха. В силу этого мы не занимаемся установлением законности обнаружения и приобретения тех или иных артефактов, информация о которых размещается на форуме, не отслеживаем и не собираем сведений о том каким способом были сделаны находки, равно и о том кто является их находчиком или владельцем.
В связи с этим на форуме не приветствуется создание и обсуждение тем, связанных с противоборством поисковиков и археологов, запрещено разжигание любых видов розни, в том числе по профессиональному и региональному признакам.
Мы готовы к любым формам сотрудничества и диалога с физическими лицами, научными и музейными организациями России и зарубежных стран, государственными структурами, отвечающими целям и задачам настоящего ресурса.

Мы выступаем против нарушения норм законодательства об охране исторического и культурного наследия и призываем всех пользователей к беспрекословному его соблюдению.
Регистрация пользователя на нашем форуме, означает полное его согласие с настоящим документом.
В дополнение к выше сказанному, прошу обратить внимание на Правила форума, особенно пункт 9,9.
После регистрации на форуме, обязательно сообщите администрации (ссылка на администрацию в нижнем правом углу главной страници форума) о ней, путем личных сообщений, чтобы получить активацию вашей учетной записи.
С уважением, администрация форума исследователей исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока – Амурклад.
Локализация от IP-Board.Ru

15 копеек 1916 г. Осака?

Сообщений в теме: 24

#1 Кыльдымбабай

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 516 сообщений
  • 207 благодарностей
    76

Отправлено 02 августа 2015 - 16:28

Если мне память не изменяет, эти монетки (без букв) печатались в Осаке?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  100_3616.JPG   251,37К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  100_3619.JPG   183,64К   1 Количество загрузок:

#2 Бохай

Администратор

• Администраторы
  • 4 246 сообщений
  • 4007 благодарностей
    1 088

Отправлено 02 августа 2015 - 17:50

Совершенно верно.

Поблагодарил(и) 1 пользователь:

#3 Виктор М.

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • 172 благодарностей
    62

Отправлено 02 августа 2015 - 18:28

Были отштампованы номиналы 10 и 15 коп. без монетного двора.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSCN0855.JPG   214,44К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN0858.JPG   235,01К   2 Количество загрузок:

#4 kombain

Реставратор

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • 165 благодарностей
  • ГородИз за речки
    133

Отправлено 02 августа 2015 - 23:57

На западе считаются редкостью, у нас полно.. Из 6 лично мной поднятых 10-ти копеечников все были Осаковские..

#5 Mak key

Исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • 157 благодарностей
    65

Отправлено 16 декабря 2015 - 23:22

один раз близнецов гривенников тоже подобрал -на одном полуметре .

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  image-min.jpg   142,41К   6 Количество загрузок:

#6 Алекс Сибирский

Начинающий исследователь

• Участник форума
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • 97 благодарностей
  • ГородУсолье-Сибирское
    22

Отправлено 17 декабря 2015 - 00:47

Доброго Всем.
Помимо монетного двора на так называемых осаковских монетах отсутствовали знаки минцмейстеров.(ВС,ЭБ)Виктор Смирнов 1912-1817;Эликум Бабаянц 1906-1913 гг.
С уважением.

#7 Mak key

Исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • 157 благодарностей
    65

Отправлено 17 декабря 2015 - 01:19

Доброго! Ну таки они отсутствуют на фото :) Бабаянц там не при делах уже был. :) Остается только добавить - что тираж 15 коп Осака был 96700000 при 15 коп ВС того же года 96800000 -почти пополам. А 10 коп Осака 70000000 на 10 коп ВС того же года 122000000 -то бишь без малого треть общего количества.Ну и в Китае закупили серебро для этого дела .

#8 Игорь Геннадьевич

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 349 сообщений
  • 810 благодарностей
  • ГородБлаговещенск
    138

Отправлено 17 декабря 2015 - 12:28

Просмотр сообщенияMak key (17 декабря 2015 - 01:19) писал:

Ну и в Китае закупили серебро для этого дела .
Откуда у вас такая интересная информация?

#9 Mak key

Исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • 157 благодарностей
    65

Отправлено 17 декабря 2015 - 12:32

Просмотр сообщенияИгорь Геннадьевич (17 декабря 2015 - 12:28) писал:

о тираже или о китайском серебре ?

#10 Mak key

Исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • 157 благодарностей
    65

Отправлено 17 декабря 2015 - 12:36

Просмотр сообщенияИгорь Геннадьевич (17 декабря 2015 - 12:28) писал:

Просто с детства к монеткам интерес имею :) В 1876 г. Петербургский монетный двор стал единственным в стране, что определило неоднократные заказы на чеканку русских монет на зарубежных монетных дворах. Еще в 1861 г. в Париже и Страсбурге чеканилась русская разменная монета в 20, 15 и 10 копеек. В 1896 году в Париже чеканили рубли полтинники и 25-копеечные монеты, а затем в 1897-1899 гг. в Париже и Брюсселе чеканили рубли и полтинники. В 1896-1897 гг. вся медная монета, за исключение 5-копеечной, чеканились в Англии на Бирменгенском заводе. Последний заказ на чеканку русской монеты за границей был выполнен в 1916 г. в Японии, в г. Осака. Здесь из серебра, закупленного в Китае, чеканились разменные серебряные монеты номиналом 15 и 10 копеек. А тиражи в литературе есть .

#11 Игорь Геннадьевич

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 349 сообщений
  • 810 благодарностей
  • ГородБлаговещенск
    138

Отправлено 17 декабря 2015 - 12:43

Просмотр сообщенияMak key (17 декабря 2015 - 12:36) писал:

Просто с детства к монеткам интерес имею :) В 1876 г. Петербургский монетный двор стал единственным в стране, что определило неоднократные заказы на чеканку русских монет на зарубежных монетных дворах. Еще в 1861 г. в Париже и Страсбурге чеканилась русская разменная монета в 20, 15 и 10 копеек. В 1896 году в Париже чеканили рубли полтинники и 25-копеечные монеты, а затем в 1897-1899 гг. в Париже и Брюсселе чеканили рубли и полтинники. В 1896-1897 гг. вся медная монета, за исключение 5-копеечной, чеканились в Англии на Бирменгенском заводе. Последний заказ на чеканку русской монеты за границей был выполнен в 1916 г. в Японии, в г. Осака. Здесь из серебра, закупленного в Китае, чеканились разменные серебряные монеты номиналом 15 и 10 копеек. А тиражи в литературе есть .
Спасибо, информация очень интересная. Но меня интересует информация о приобретении серебра в Китае, так как ранее я считал, что жители Маньчжурского клина и приграничных китайских селений наоборот его приобретали в России и переправляли в Китай.

#12 Mak key

Исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • 157 благодарностей
    65

Отправлено 17 декабря 2015 - 12:47

Просмотр сообщенияИгорь Геннадьевич (17 декабря 2015 - 12:43) писал:

Спасибо, информация очень интересная. Но меня интересует информация о приобретении серебра в Китае, так как ранее я считал, что жители Маньчжурского клина и приграничных китайских селений наоборот его приобретали в России и переправляли в Китай.
Что не мешало перепродать его (если цена подходящая ) :) Ну тут скорее всего для удобства транспортировки -или его через всю Россию тащить - либо купить в Китае -до Японии гораздо ближе .Впрочем тонкостей ,наверное мы не узнаем никогда.

#13 Игорь Геннадьевич

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 349 сообщений
  • 810 благодарностей
  • ГородБлаговещенск
    138

Отправлено 17 декабря 2015 - 13:03

Просмотр сообщенияMak key (17 декабря 2015 - 12:47) писал:

Что не мешало перепродать его (если цена подходящая ) :) Ну тут скорее всего для удобства транспортировки -или его через всю Россию тащить - либо купить в Китае -до Японии гораздо ближе .Впрочем тонкостей ,наверное мы не узнаем никогда.
Это всего лишь предположение, а официальная ссылка на источник информации у вас есть?

#14 Mak key

Исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • 157 благодарностей
    65

Отправлено 17 декабря 2015 - 14:04

Просмотр сообщенияИгорь Геннадьевич (17 декабря 2015 - 13:03) писал:

Это всего лишь предположение, а официальная ссылка на источник информации у вас есть?
Поищите информацию в инете -уверен ,найдете .Ведь чеканка в Осаке -разовая акция ,госзаказ .Официальную ссылку я вам предоставить не могу.

#15 Mak key

Исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • 157 благодарностей
    65

Отправлено 17 декабря 2015 - 14:11

Просмотр сообщенияMak key (17 декабря 2015 - 14:04) писал:

Поищите информацию в инете -уверен ,найдете .Ведь чеканка в Осаке -разовая акция ,госзаказ .Официальную ссылку я вам предоставить не могу.
Дубликат не нужен -одного хватает :) пользователь у сейфа -один .

#16 Игорь Геннадьевич

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 349 сообщений
  • 810 благодарностей
  • ГородБлаговещенск
    138

Отправлено 17 декабря 2015 - 14:19

Просмотр сообщенияMak key (17 декабря 2015 - 14:11) писал:

Дубликат не нужен -одного хватает :) пользователь у сейфа -один .
Вы писали, что у второго сейфа ключ отсутствует.

#17 Игорь Геннадьевич

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 349 сообщений
  • 810 благодарностей
  • ГородБлаговещенск
    138

Отправлено 17 декабря 2015 - 14:25

Просмотр сообщенияMak key (17 декабря 2015 - 14:04) писал:

Поищите информацию в инете -уверен ,найдете .
А зачем её искать? Я знал, что в Китае серебро не закупалось. Да и современный Китай, насколько мне известно, к серебру относится трепетно и вряд ли его за рубеж продаёт. Продаётся так называемое "китайское серебро", т.е. мельхиор и в очень большом объёме, в качестве копий старинных изделий.

#18 Mak key

Исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • 157 благодарностей
    65

Отправлено 17 декабря 2015 - 14:42

Просмотр сообщенияИгорь Геннадьевич (17 декабря 2015 - 14:25) писал:

А зачем её искать? Я знал, что в Китае серебро не закупалось. Да и современный Китай, насколько мне известно, к серебру относится трепетно и вряд ли его за рубеж продаёт. Продаётся так называемое "китайское серебро", т.е. мельхиор и в очень большом объёме, в качестве копий старинных изделий.
Я не хочу спорить ,доказывать что то с пеной у рта :) - незачем. Раз вам искать инфу незачем - то и Бог с ней.Но если вдруг вы сделаете запрос в инете -то увидите сами про это-множество постов и публикаций на форумах . А официальные документы можно найти только в гос.архивах. Либо в гос.архивах Китая и Японии.

#19 Игорь Геннадьевич

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 349 сообщений
  • 810 благодарностей
  • ГородБлаговещенск
    138

Отправлено 17 декабря 2015 - 14:55

Просмотр сообщенияMak key (17 декабря 2015 - 14:42) писал:

Я не хочу спорить ,доказывать что то с пеной у рта :) - незачем. Раз вам искать инфу незачем - то и Бог с ней.Но если вдруг вы сделаете запрос в инете -то увидите сами про это-множество постов и публикаций на форумах . А официальные документы можно найти только в гос.архивах. Либо в гос.архивах Китая и Японии.
Мне тоже не хотелось бы втягиваться в очередной спор. Информацию по обозначенной теме я имею. Привыкайте, вы на Амуркладе, здесь есть хорошая традиция, а именно подкреплять свои слова официальной информацией, а не домыслами или догадками, как на большинстве других сайтов.

#20 Mak key

Исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • 157 благодарностей
    65

Отправлено 17 декабря 2015 - 15:01

Просмотр сообщенияИгорь Геннадьевич (17 декабря 2015 - 14:55) писал:

Мне тоже не хотелось бы втягиваться в очередной спор. Информацию по обозначенной теме я имею. Привыкайте, вы на Амуркладе, здесь есть хорошая традиция, а именно подкреплять свои слова официальной информацией, а не домыслами или догадками, как на большинстве других сайтов.
То есть вы можете подкрепить свое утверждение ,что для чекана 1916 года в Японии серебро не закупалось в Китае официальным документом ?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

• Индекс цитирования. Яндекс.Метрика