Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум исследователей исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока

Декларация
форума исследователей исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока.

Настоящий форум является общественным проектом, объединяющим как любителей, так и профессиональных исследователей в области исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока. Мы не являемся поисковым, кладоискательским или коммерческим ресурсом, не имеем во владении объектов культурного наследия и не оперируем ими, довольствуясь лишь информацией о них.
Основной целью нашего форума являются сбор, обработка, хранение, всестороннее изучение, систематизация и публикация информации об объектах исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока, в целях реализации духовного и творческого потенциала страны и её граждан.
За прошедшие десятилетия в руках у населения и коллекционеров, а также в музейных фондах скопилось огромное количество древних артефактов, имеющих важное значение для отечественной и мировой истории, к которым ни официальная наука, ни широкая общественность не имеют никакого доступа. Поэтому одной из основных наших задач является необходимость извлечь информацию об этих находках на свет, показать их научному сообществу, всем интересующимся людям, не допустить её безвозвратной утраты, и донести её до потомков. Естественно, что такая работа должна проводиться на принципах анонимности и плюрализма, поскольку в противном случае она не имела бы никакого успеха. В силу этого мы не занимаемся установлением законности обнаружения и приобретения тех или иных артефактов, информация о которых размещается на форуме, не отслеживаем и не собираем сведений о том каким способом были сделаны находки, равно и о том кто является их находчиком или владельцем.
В связи с этим на форуме не приветствуется создание и обсуждение тем, связанных с противоборством поисковиков и археологов, запрещено разжигание любых видов розни, в том числе по профессиональному и региональному признакам.
Мы готовы к любым формам сотрудничества и диалога с физическими лицами, научными и музейными организациями России и зарубежных стран, государственными структурами, отвечающими целям и задачам настоящего ресурса.

Мы выступаем против нарушения норм законодательства об охране исторического и культурного наследия и призываем всех пользователей к беспрекословному его соблюдению.
Регистрация пользователя на нашем форуме, означает полное его согласие с настоящим документом.
В дополнение к выше сказанному, прошу обратить внимание на Правила форума, особенно пункт 9,9.
После регистрации на форуме, обязательно сообщите администрации (ссылка на администрацию в нижнем правом углу главной страници форума) о ней, путем личных сообщений, чтобы получить активацию вашей учетной записи.
С уважением, администрация форума исследователей исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока – Амурклад.
Локализация от IP-Board.Ru

Пуговицы времен империи Цин.

Сообщений в теме: 553

#1 Кит

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • 166 благодарностей
    2

Отправлено 06 Июнь 2012 - 22:09

Цинские пуговицы 18-19 вв. отличаются разнообразием в сюжетной линии, но не имеют разнообразия в форме. Из найденных мной всего одна в виде гирьки, остальные круглые диаметром примерно с современную рублевую монету. Также на других дальневосточных форумах видел только такую по форме фурнитуру. Темы сюжетов в изображениях символичны и разноплановы - цветы, птицы, животные. Можно встретить парусники и даже пароходы. На обратной стороне как правило надписи на английском или китайском языках.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

с таким же сюжетом, но в два раза меньшего диаметра: Изображение

Поблагодарил(и) 3 пользователей:

#2 Кит

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • 166 благодарностей
    2

Отправлено 06 Июнь 2012 - 22:14

Не определенное изображение. Виктор подаривший мне эту пуговицу, вроде бы упоминал о дельфинах, моя жена сказал, что камасутра с какими-то птицами :D . Я сам так ничего пока и не разобрал.
Изображение

Пуговица-гирька похожая на пуговицы русских крестьян 15-18 вв. Изображение

Обратные стороны пуговок:
ИзображениеИзображениеИзображение

#3 Витёк27

Основатель

• Администраторы
  • 4 327 сообщений
  • 3272 благодарностей
  • ГородХабаровск
    1 196

Отправлено 06 Июнь 2012 - 22:26

Да, согласен. Я голову очень долго ломал над сюжетом пуговки, но тщетно. Может быть это какие-то морские коньки, или козлы с рогами. Может кто - нибудь выскажет своё мнение по сюжету?

#4 Витёк27

Основатель

• Администраторы
  • 4 327 сообщений
  • 3272 благодарностей
  • ГородХабаровск
    1 196

Отправлено 06 Июнь 2012 - 22:29

Тема интересная.Думаю многим есть, что показать.

#5 Бохай

Администратор

• Администраторы
  • 4 182 сообщений
  • 3875 благодарностей
    1 074

Отправлено 06 Июнь 2012 - 22:41

Просмотр сообщенияВитёк27 (06 Июнь 2012 - 22:29) писал:

Тема интересная.Думаю многим есть, что показать.

По китайским пуговицам, что по монетам...тема очень интересная...будем пополнять.

#6 Keksss

Начинающий исследователь

• Участник форума
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • 8 благодарностей
    4

Отправлено 07 Июнь 2012 - 00:18

Нужно свои почистить хотя сюжеты вроде схожие.

#7 Бохай

Администратор

• Администраторы
  • 4 182 сообщений
  • 3875 благодарностей
    1 074

Отправлено 07 Июнь 2012 - 01:46

Просмотр сообщенияKeksss (07 Июнь 2012 - 00:18) писал:

Нужно свои почистить хотя сюжеты вроде схожие.
Вот находка прошлого года.

Прикрепленные файлы

#8 Саюри

• пользователи
  • 0 сообщений
  • 34 благодарностей
    42

Отправлено 08 Июнь 2012 - 22:43

Спасибо, очень интересная тема. У меня в находках тоже есть такая пуговка.Если бы ни эта тема, моя пуговка так бы и лежала тихо в коробочке , одна оденешенька , пока бы я до нее не добралась.
Изображены две птички и какието цветочки. На обороте есть иероглифы. Очень хочется узнать, что обозначают иероглифы на обратной стороне этих пуговичек.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1000185.JPG   248,97К   59 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1000192.JPG   222,35К   60 Количество загрузок:

Поблагодарил(и) 1 пользователь:

#9 Бохай

Администратор

• Администраторы
  • 4 182 сообщений
  • 3875 благодарностей
    1 074

Отправлено 09 Июнь 2012 - 00:02

Просмотр сообщенияСаюри (08 Июнь 2012 - 22:43) писал:

Спасибо, очень интересная тема. У меня в находках тоже есть такая пуговка.Если бы ни эта тема, моя пуговка так бы и лежала тихо в коробочке , одна оденешенька , пока бы я до нее не добралась.
Изображены две птички и какието цветочки. На обороте есть иероглифы. Очень хочется узнать, что обозначают иероглифы на обратной стороне этих пуговичек.
Пуговицы, что монеты, имеют большое разнообразие рисунков...будем пополнять и развивать это направление.

#10 Бохай

Администратор

• Администраторы
  • 4 182 сообщений
  • 3875 благодарностей
    1 074

Отправлено 26 Июнь 2012 - 19:33

В продолжении интересной темы по пуговицам.
Находка сделана в Приамурье.

Прикрепленные файлы

#11 Gudim

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 185 сообщений
  • 222 благодарностей
  • ГородБлаговещенск
    109

Отправлено 23 Июль 2012 - 09:08

с того-же поля...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  пуг.jpg   109,05К   11 Количество загрузок:

Поблагодарил(и) 7 пользователей:

#12 Geradot

Шах

• Администраторы
  • 1 563 сообщений
  • 1814 благодарностей
    936

Отправлено 25 Июль 2012 - 22:06

Просмотр сообщенияВитёк27 (06 Июнь 2012 - 22:26) писал:

Да, согласен. Я голову очень долго ломал над сюжетом пуговки, но тщетно. Может быть это какие-то морские коньки, или козлы с рогами. Может кто - нибудь выскажет своё мнение по сюжету?
скорей всего - дракоша ..

#13 Максим

• пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • 409 благодарностей
    0

Отправлено 25 Июль 2012 - 22:37

Просмотр сообщенияВитёк27 (06 Июнь 2012 - 22:26) писал:

То что слева похоже на калибри..........

#14 краеведприм

Заслуженный Краевед

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • 670 благодарностей
    287

Отправлено 29 Август 2012 - 20:57

Находки из Приморья - китайская фанза рубежа 19-20 вв. Некоторые пуговицы имеют следы серебрения. Хотелось бы узнать подробности: место и время изготовления. Возможно есть публикации. Поделитесь, пожалуйста. На 2-м фото сопутка с этой же фанзы: фрагмент серебр. брошки и позолоченная пуговка-гирька. Мой интерес не собирательский, а исследовательский - заселение Приморья до прихода русских на основе артефактов.

Прикрепленные файлы

#15 краеведприм

Заслуженный Краевед

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • 670 благодарностей
    287

Отправлено 29 Август 2012 - 20:58

продолжение

Прикрепленные файлы

#16 Бохай

Администратор

• Администраторы
  • 4 182 сообщений
  • 3875 благодарностей
    1 074

Отправлено 29 Август 2012 - 21:32

Практически все пуговицы указанные в теме изготовлены в Северной Америке для Китая 1890-е годы. На обратной стороне указана фирма производитель.

Поблагодарил(и) 2 пользователей:

#17 краеведприм

Заслуженный Краевед

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • 670 благодарностей
    287

Отправлено 29 Август 2012 - 22:19

Спасибо за информацию, а есть ли ссылка на источник?

#18 Бохай

Администратор

• Администраторы
  • 4 182 сообщений
  • 3875 благодарностей
    1 074

Отправлено 29 Август 2012 - 23:10

Просмотр сообщениякраеведприм (29 Август 2012 - 22:19) писал:

Спасибо за информацию, а есть ли ссылка на источник?
К сожалению, не могу вспомнить на каком ресурсе были выставлены похожие пуговицы и определены по производителю.
Постараюсь найти.

#19 Кит

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • 166 благодарностей
    2

Отправлено 30 Август 2012 - 21:12

Просмотр сообщенияБохай (29 Август 2012 - 21:32) писал:

Практически все пуговицы указанные в теме изготовлены в Северной Америке для Китая 1890-е годы. На обратной стороне указана фирма производитель.
Тоже в нете где-то попадалась информация, что надписи на цинских пуговицах идентичны американским мундирным времен гражданской войны.

#20 лойбыканах

Опытный исследователь

• Редактор Галереи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • 522 благодарностей
    322

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 14:34

вот немножко.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  пуги.jpg   267,19К   10 Количество загрузок: