Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум исследователей исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока

Декларация
форума исследователей исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока.

Настоящий форум является общественным проектом, объединяющим как любителей, так и профессиональных исследователей в области исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока. Мы не являемся поисковым, кладоискательским или коммерческим ресурсом, не имеем во владении объектов культурного наследия и не оперируем ими, довольствуясь лишь информацией о них.
Основной целью нашего форума являются сбор, обработка, хранение, всестороннее изучение, систематизация и публикация информации об объектах исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока, в целях реализации духовного и творческого потенциала страны и её граждан.
За прошедшие десятилетия в руках у населения и коллекционеров, а также в музейных фондах скопилось огромное количество древних артефактов, имеющих важное значение для отечественной и мировой истории, к которым ни официальная наука, ни широкая общественность не имеют никакого доступа. Поэтому одной из основных наших задач является необходимость извлечь информацию об этих находках на свет, показать их научному сообществу, всем интересующимся людям, не допустить её безвозвратной утраты, и донести её до потомков. Естественно, что такая работа должна проводиться на принципах анонимности и плюрализма, поскольку в противном случае она не имела бы никакого успеха. В силу этого мы не занимаемся установлением законности обнаружения и приобретения тех или иных артефактов, информация о которых размещается на форуме, не отслеживаем и не собираем сведений о том каким способом были сделаны находки, равно и о том кто является их находчиком или владельцем.
В связи с этим на форуме не приветствуется создание и обсуждение тем, связанных с противоборством поисковиков и археологов, запрещено разжигание любых видов розни, в том числе по профессиональному и региональному признакам.
Мы готовы к любым формам сотрудничества и диалога с физическими лицами, научными и музейными организациями России и зарубежных стран, государственными структурами, отвечающими целям и задачам настоящего ресурса.

Мы выступаем против нарушения норм законодательства об охране исторического и культурного наследия и призываем всех пользователей к беспрекословному его соблюдению.
Регистрация пользователя на нашем форуме, означает полное его согласие с настоящим документом.
В дополнение к выше сказанному, прошу обратить внимание на Правила форума, особенно пункт 9,9.
После регистрации на форуме, обязательно сообщите администрации (ссылка на администрацию в нижнем правом углу главной страници форума) о ней, путем личных сообщений, чтобы получить активацию вашей учетной записи.
С уважением, администрация форума исследователей исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока – Амурклад.
Локализация от IP-Board.Ru

Плавленный металл или метеорит?

плавленный метеорит

Сообщений в теме: 10

#1 gofield

Новичок

• Участник форума
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 1 благодарностей
    0

Отправлено 07 Июнь 2017 - 22:10

Добрый день/вечер! Попрошу, сильно не пинать , если что-тоне так оформил. Человек я только что родившийся на форуме. Может, не сразу вразумею тонкости оформления материала и т.п.
В конце мая сего года выкопал на одном из полей, в окрестностях Хабаровска, некий артефакт.Прикрепленный файл  WP_20170528_002.jpg   321,01К   10 Количество загрузок: таким я его выкопал.
Помыл в соде и в профарме 1000. Прикрепленный файл  WP_20170528_011.jpg   523,34К   9 Количество загрузок: Такой он стал после промывки.

Поблагодарил(и) 1 пользователь:

#2 gofield

Новичок

• Участник форума
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 1 благодарностей
    0

Отправлено 07 Июнь 2017 - 22:13

Потом кипятил и чистил в разбавленной лимонной кислоте. И он отчистился от черного налета.. А вот лимит по фото закончился.. А как остальные фотки прикрепить непойму (

Кусок металла не ржавый сам по себе, но был покрыт каким-то плотным земляным налетом. После варки в разбавленной кислоте, грязь почти вся отвалилась. Кусок артефакта блестящий как нержавейка, но магнитится, немного правда, и это на неодимовый магнит. На компас реагирует неравномерно с одной стороны слабее с другой сильнее. Но в общем - вяло. Нэпонятна..

Сообщение отредактировал gofield: 07 Июнь 2017 - 22:23

#3 Uenn

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • 380 благодарностей
    167

Отправлено 07 Июнь 2017 - 23:33

я п поставил на метеорит
а так анализ надо делать

Сообщение отредактировал Uenn: 07 Июнь 2017 - 23:33

Поблагодарил(и) 1 пользователь:

#4 gofield

Новичок

• Участник форума
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 1 благодарностей
    0

Отправлено 07 Июнь 2017 - 23:43

Вот прикрепил остальные фото. https://cloud.mail.r.../2yFx/238g5BhHL
https://cloud.mail.r.../6ZyJ/2JFdx583W
https://cloud.mail.r.../HomA/zRgCUDT9F
https://cloud.mail.r.../K1xJ/wLGLb8YRC
https://cloud.mail.r.../2D1Q/S8neX1QEg
https://cloud.mail.r.../7DyF/gZjafnx3v
https://cloud.mail.r.../6VT1/Wn58fjwn6

Сообщение отредактировал gofield: 07 Июнь 2017 - 23:46

#5 gofield

Новичок

• Участник форума
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 1 благодарностей
    0

Отправлено 07 Июнь 2017 - 23:48

Просмотр сообщенияUenn (07 Июнь 2017 - 23:33) писал:

я п поставил на метеорит
а так анализ надо делать
ну по хорошему , конечно анализ нужен. но стоит ли суета этого? может это просто кусок плавленного железа. Я профан в этом деле, потому сначала решил поинтересоваться у бывалых. ) Может , уже на этом этапе забракуют )

#6 Gordian

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • 1352 благодарностей
    452

Отправлено 08 Июнь 2017 - 01:20

Кусочек конечно прикольный, но не метеорит однозначно.
Металлические метеориты состоят из никелистого железа или из железистого никеля (крайне редко - октибегиты). И те и другие очень сильно магнитные. Металлический никель по магнитности трудно отличить от стали или железа.
Скорее всего это у вас какой-то ферросплав. Либо из группы силикомарганцев, либо феррохромов. Без нормального химанализа тут можно только гадать.

Однако вы можете провести несколько тестов своего металла.
Помянутые мной группы ферросплавов очень твёрдые - они с писком режут оконное стекло. Железо-никелевые сплавы гораздо мягче, если и будут царапать стекло, то с трудом и не глубоко.
Кроме того ферросплавы хрупкие - достаточно лёгкого удара небольшим молоточком чтобы они дали осколки. Метеориты на холоду ковкие, разбить их молотком довольно трудно. Зато их невозможно ковать при температуре красного каления - раскалываются.

Кроме того вы можете определить плотность вашего образца по простой методике - http://www.mineralfo....html#msg146024

Ну и конечно, хотелось бы сказать (на случай если вы всё же когда нибудь найдёте настоящий метеорит), не надо в следующий раз так яростно химически его п..расить (пардон за мой французский, но в данном случае напрашивается именно это слово). На метеоритах за время лежания в земле могут образовываться достаточно интересные минералы. В общей сложности их открыли больше десятка - никелевых оксисолей и хромовых сульфидов преимущественно. Такой чисткой вы резко снижаете научную ценность метеорита. Достаточно просто помыть его щёткой с мылом.

Поблагодарил(и) 6 пользователей:

#7 gofield

Новичок

• Участник форума
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 1 благодарностей
    0

Отправлено 08 Июнь 2017 - 22:40

Просмотр сообщенияGordian сказал:

Скорее всего это у вас какой-то ферросплав. Либо из группы силикомарганцев, либо феррохромов
сегодня потыкал тестером на предмет сопротивления. сопротивление нулевое, считай - проволоки кусок. Феррит ток не проводит, но крайне восприимчив к магнитным полям. а магниту этот кусок вяло восприимчив.

Помянутые мной группы ферросплавов очень твёрдые - они с писком режут оконное стекло. Железо-никелевые сплавы гораздо мягче, если и будут царапать стекло, то с трудом и не глубоко.
ненужного куска стекла , сейчас нет под руками. Но я попробовал потюкать его молоточком - ничего не раскололось, звук глухой. Зато надфиль его точит. Нагревать пока тоже не собирался. может потом поэкспериментирую, заодно и плотность определю.

Ну и конечно, хотелось бы сказать (на случай если вы всё же когда нибудь найдёте настоящий метеорит), не надо в следующий раз так яростно химически его п..расить
)) намёк понял. Спасибо за совет.

#8 Gordian

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • 1352 благодарностей
    452

Отправлено 09 Июнь 2017 - 02:58

Просмотр сообщенияgofield (08 Июнь 2017 - 22:40) писал:

сегодня потыкал тестером на предмет сопротивления. сопротивление нулевое, считай - проволоки кусок. Феррит ток не проводит, но крайне восприимчив к магнитным полям. а магниту этот кусок вяло восприимчив.
Так и должно быть. Не знаю что вы разумеете под ферритами, но ферросплавы (https://ru.wikipedia...%B0%D0%B2%D1%8B) явно не оно. И силикомарганец и и феррохром отлично проводят ток.

ненужного куска стекла , сейчас нет под руками.
Сразу видно рачительного хозяина. :D

Но я попробовал потюкать его молоточком - ничего не раскололось, звук глухой. Зато надфиль его точит. Нагревать пока тоже не собирался. может потом поэкспериментирую, заодно и плотность определю.
Ну а куётся он хоть? Следы какие от молоточка остаются? Если металл пластичный, то ферросплавы отпадают - их легче истереть в порошок чем расплющить.
Станете греть - не грейте весь. Отпилите кусочек (хоть болгаркой, хоть ножовкой) и изгаляйтесь над ним. Кстати как станете пилить сразу многое станет ясно насчёт пластичности и твёрдости образца. Пойдут либо опилки, либо порошок.

#9 igor131

Опытный исследователь

• Редактор Галереи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • 766 благодарностей
  • ГородEASTERN XIA
    298

Отправлено 09 Июнь 2017 - 10:00

У меня была подобная ситуация с находкой, измерял плотность по закону Архимеда и т.д. Точку поставил распил образца. Когда-то читал о метеоритах и было написано, что признак не метеоритности образца - это поры и пустоты внутри. Лучше отпилить кусочек посмотреть на срез. На Ваших фото много пор на образце.

Прикрепленные файлы

Поблагодарил(и) 2 пользователей:

#10 Gordian

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • 1352 благодарностей
    452

Отправлено 09 Июнь 2017 - 11:56

Железные метеориты - это фрагменты металлического ядра материнского тела. Пусть оно было поменьше Марса и Меркурия (я уж не говорю про шарики с Землю и Венеру размером), но прикиньте какое давление было в пределах ядра хоть и маленькой, но планеты. Ни о каких газовых пузырях при таких давлениях говорить не приходится конечно.

Возможен другой вариант. В железных метеоритах часто могут присутствовать включения неметаллических фаз - троилита FeS и шрейберзита (Fe,Ni)3P. На земной поверхности они менее стойки чем никелистое железо. Они хрупкие и имеют спайность. Когда они ржавеют по трещинам спайности, ржавчина увеличиваясь в объёме разрывает их и может просто вытолкнуть наружу. В результате в металле остаются каверны заполненные ржавчиной оставшихся от таких включений. Однако опытный и внимательный исследователь с лёгкостью отличит такие вторичные поры и пустоты от пузырей и каверн образующихся в металлическом слитке при термической усадке металла при низком внешнем давлении.

Поблагодарил(и) 2 пользователей:

#11 gofield

Новичок

• Участник форума
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 1 благодарностей
    0

Отправлено 10 Июнь 2017 - 14:55

:mellow: ого , чот всё так сложно оказывается. Столько слов всяких трудно произносимых, я таких даже не слышал )

Ну а куётся он хоть? Следы какие от молоточка остаются?
Да я его несильно то и тюкал. ) Следов незаметил. Потом кусочек отпилю и поиздеваюсь над ним.

Просмотр сообщенияigor131 сказал:

что признак не метеоритности образца - это поры и пустоты внутри. Лучше отпилить кусочек посмотреть на срез. На Ваших фото много пор на образце.
Да, там не только много пор и впадин (похоже что кипел), но и пара сквозных отверстий есть. на фото не видно. Я когда грязь разчистил медной проволочкой, так она и пролезла через одно такое углубление насквозь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

• Индекс цитирования. Яндекс.Метрика