Перейти к содержимому

<

Добро пожаловать на Форум исследователей исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока

Декларация
форума исследователей исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока.

Настоящий форум является общественным проектом, объединяющим как любителей, так и профессиональных исследователей в области исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока. Мы не являемся поисковым, кладоискательским или коммерческим ресурсом, не имеем во владении объектов культурного наследия и не оперируем ими, довольствуясь лишь информацией о них.
Основной целью нашего форума являются сбор, обработка, хранение, всестороннее изучение, систематизация и публикация информации об объектах исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока, в целях реализации духовного и творческого потенциала страны и её граждан.
За прошедшие десятилетия в руках у населения и коллекционеров, а также в музейных фондах скопилось огромное количество древних артефактов, имеющих важное значение для отечественной и мировой истории, к которым ни официальная наука, ни широкая общественность не имеют никакого доступа. Поэтому одной из основных наших задач является необходимость извлечь информацию об этих находках на свет, показать их научному сообществу, всем интересующимся людям, не допустить её безвозвратной утраты, и донести её до потомков. Естественно, что такая работа должна проводиться на принципах анонимности и плюрализма, поскольку в противном случае она не имела бы никакого успеха. В силу этого мы не занимаемся установлением законности обнаружения и приобретения тех или иных артефактов, информация о которых размещается на форуме, не отслеживаем и не собираем сведений о том каким способом были сделаны находки, равно и о том кто является их находчиком или владельцем.
В связи с этим на форуме не приветствуется создание и обсуждение тем, связанных с противоборством поисковиков и археологов, запрещено разжигание любых видов розни, в том числе по профессиональному и региональному признакам.
Мы готовы к любым формам сотрудничества и диалога с физическими лицами, научными и музейными организациями России и зарубежных стран, государственными структурами, отвечающими целям и задачам настоящего ресурса.

Мы выступаем против нарушения норм законодательства об охране исторического и культурного наследия и призываем всех пользователей к беспрекословному его соблюдению.
Регистрация пользователя на нашем форуме, означает полное его согласие с настоящим документом.
В дополнение к выше сказанному, прошу обратить внимание на Правила форума, особенно пункт 9,9.
После регистрации на форуме, обязательно сообщите администрации (ссылка на администрацию в нижнем правом углу главной страници форума) о ней, путем личных сообщений, чтобы получить активацию вашей учетной записи.
С уважением, администрация форума исследователей исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока – Амурклад.
Локализация от IP-Board.Ru

Вопрос

Сообщений в теме: 14

#1 сэм13

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • 166 благодарностей
  • Городст.Расшеватская,Ставропольский край
    33

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 21:31

Уважаемые ,Коллеги!
Скажите пожалуйста,какое минимальное количество лет нужно для окаменения?
Есть ли случаи окаменения живых тканей?например внутренних органов(печень,сердце и т.д)?

#2 Gordian

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • 1430 благодарностей
    468

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 00:24

Ну, сувенирные розочки в Карловых Варах на глазах каменеют, за день-два. Но живыми они при этом остаются пару минут. Тяжело выживать в кипятке. ;)

А вот с какой стати живым органам литифицироваться ума не приложу. Даже тупые жемчужницы сбрасывают лишний кальций вовне (хоть и не далеко), а не каменеют сами. Одно дело образование камней в органах, а совсем другое дело окаменение собственно тканей органов.

Поблагодарил(и) 1 пользователь:

#3 сэм13

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • 166 благодарностей
    33

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 01:01

Вопрос задал потому что вчера мне принесли коробку (почти половина) из под обуви окаменелых остатков какого то существа.(предпологаю травоядного,рогатого,типа какого то "козлообразного"
История происхождения такая примерно
Лет десять назад в соседнем от меня городе начали рыть котлован и натолкнулись на множество окаменелостей. Работы сразу прекратили и то что уже вывезли в виде грунта было просеяно и возвращено на место .И там впоследствии производили раскопки.
Но ещё до остановки работ ,или рабочие или местные часть первых попавшихся окаменелостей "изъяли"и вот теперь немного этого изъятого у меня.
Как то так .
Про окаменение мягких тканей спросил потому что одна окаменелость,как мне кажется, ну очень напоминает какой то внутренний орган..

Сообщение отредактировал сэм13: 20 Декабрь 2017 - 01:11

#4 сэм13

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • 166 благодарностей
    33

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 01:55

Вот фото

Прикрепленные файлы

#5 сэм13

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • 166 благодарностей
    33

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 01:56

часть челюсти с зубами

Прикрепленные файлы

#6 сэм13

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • 166 благодарностей
    33

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 01:58

ещё зубы и позвонок

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_5059.jpg   318,06К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5057.jpg   208,38К   1 Количество загрузок:

#7 сэм13

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • 166 благодарностей
    33

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 02:00

ещё окаменелости и предположительно рог

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_5061.jpg   348,34К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5058.jpg   202,62К   1 Количество загрузок:

#8 сэм13

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • 166 благодарностей
    33

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 02:04

ещё в коробке

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_5050.jpg   598,1К   1 Количество загрузок:

#9 сэм13

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • 166 благодарностей
    33

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 02:05

что то непонятное

Прикрепленные файлы

Поблагодарил(и) 4 пользователей:

#10 Geradot

Шах

• Администраторы
  • 1 525 сообщений
  • 1757 благодарностей
    927

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 05:07

Окаменелые части мягких тканей и внутренних органов встречаются крайне редко . Так как они разлагаются довольно быстро и для окаменения им необходимы особые условия. Но все же ученым удавалось найти некоторые образцы , точно помню , что находили окаменелый желудок какого-то динозавра .
Хрупкая оболочка , внутри которой было содержимое "завтрака-обеда или ужина " динозавра.
На фото ( пост #4) окаменелость очень похожа на почку .
Судя по зубам , животное травоядное .

Поблагодарил(и) 2 пользователей:

#11 Gordian

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • 1430 благодарностей
    468

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 08:22

Очень известен фалунский рудокоп - http://paranormal-ne...15-12-21-11673. А в Минералогическом музее им. А.Е, Ферсмана в Москве хранится полностью окаменевшая мышка упавшая в ёмкость с медным купоросом.

На последнем фото явно не биогенные остатки, а что-то типа карбонатной конкреции из глин.

Строго говоря у вас не окаменелости, а просто древние кости. При жизни этого "барана" или скажем "лося" они состояли из фтор-карбонат-апатита и сейчас они состоят из того же самого фтор-карбонат-апатита, только коллаген распался/вымылся. С сохранением клеточной структуры. Вот если бы вещество кости заместилось бы каким то иным минеральным веществом (кремнем, кальцитом, пиритом, углём и т.п.) или даже пусть фосфоритом состоящим из того же фтор-карбонат-апатита но с нарушением клеточных структур - это уже была бы окаменелость.
Соответственно очень сомнительно, чтобы предмет с первого фото был окаменевшим органом, если он того же возраста и из того же места, что и остальные кости.

У меня в своё время были прошлогодние еловые шишки полностью замещённые натроярозитом из горячего озерца на вулкане Менделеева на Курилах. Но обычные кости чаще просто растворяются со временем не успевая толком минерализоваться. Сроки тут работают, при грунтовых водах нормального для наших широт состава, порядка сотен тысяч лет. Естественно чем мельче кости, тем скорее они могут минерализоваться (или раствориться). И наоборот, чем плотнее кость, тем больше времени уходит на минерализацию. Часто бывает, что кости черепа рассыпались в труху и растворились, а зубы вполне себе сохранны. Так что я бы предположил, что ваши экспонаты не древнее поздне-четвертичного времени в пределах 150-25 тысяч лет. Любой подмосковный белемнит юрского возраста по сравнению с ними настоящий аксакал.

Поблагодарил(и) 3 пользователей:

#12 firma_aleksey

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • 137 благодарностей
    70

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 00:19

Меня тоже всегда интересовал вопрос замещение углерода кремнем, прям алхимия...
https://www.youtube....h?v=c29pQ1BicDM
то что в сылке, некоторые моменты считаю сказкой, а некоторые вполне правдивые.

Сообщение отредактировал firma_aleksey: 25 Декабрь 2017 - 00:20

#13 Gordian

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • 1430 благодарностей
    468

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 08:20

Вы это серьёзно!? :( Автор этого опуса известный фрик и мракобес. :angry: Соотношение правда/брехня в его роликах 1/666. :wacko: В общем-то понятно откуда у людей в головах столько мусора если они смотрят такие антинаучные ролики. :blink:

Поблагодарил(и) 2 пользователей:

#14 firma_aleksey

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • 137 благодарностей
    70

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 21:05

Просмотр сообщенияGordian (25 Декабрь 2017 - 08:20) писал:

Вы это серьёзно!? :( Автор этого опуса известный фрик и мракобес. :angry: Соотношение правда/брехня в его роликах 1/666. :wacko: В общем-то понятно откуда у людей в головах столько мусора если они смотрят такие антинаучные ролики. :blink:
В домашних условиях я могу воду превратить в газ(пар), а также в твердый продукт (лёд),
Могу наложить патину на монеты...
В лаборатория выращивают практически любой драгоценный камень...
Знаю, что в почках есть камни, но как превратить почки в камень я не знаю и не слышал... :)

#15 Gordian

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • 1430 благодарностей
    468

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 23:51

А я не могу воспринимать серьёзно человека который реально верит (или уверяет, что верит) в глобальный ядерный апокалипсис имевший место в 1816-м году. Ну это, типа, как конец света в 2012 году успешно состоялся, а мы все слепошарые пять лет не замечаем что все попередохли уже давно. Что бы он там дальше не балаболил, я его выключаю, потому что не люблю и побаиваюсь психопатов.
Зачем пить из сточной канавы, если можно найти какой-то источник более чистой информации? Скачайте себе текст Ферсмановской "Занимательной минералогии" (или что нибудь более серьёзное типа "Практикума по лабораторному росту кристаллов") и растите себе на радость кристаллы медного купороса или там квасцов в баночке на кухне. Зачем придумывать окаменевшие пеньки километровых размеров и врать людям что они существуют где-то помимо воспалённого воображения самого придумщика?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

• Индекс цитирования. Яндекс.Метрика