Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум исследователей исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока

Декларация
форума исследователей исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока.

Настоящий форум является общественным проектом, объединяющим как любителей, так и профессиональных исследователей в области исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока. Мы не являемся поисковым, кладоискательским или коммерческим ресурсом, не имеем во владении объектов культурного наследия и не оперируем ими, довольствуясь лишь информацией о них.
Основной целью нашего форума являются сбор, обработка, хранение, всестороннее изучение, систематизация и публикация информации об объектах исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока, в целях реализации духовного и творческого потенциала страны и её граждан.
За прошедшие десятилетия в руках у населения и коллекционеров, а также в музейных фондах скопилось огромное количество древних артефактов, имеющих важное значение для отечественной и мировой истории, к которым ни официальная наука, ни широкая общественность не имеют никакого доступа. Поэтому одной из основных наших задач является необходимость извлечь информацию об этих находках на свет, показать их научному сообществу, всем интересующимся людям, не допустить её безвозвратной утраты, и донести её до потомков. Естественно, что такая работа должна проводиться на принципах анонимности и плюрализма, поскольку в противном случае она не имела бы никакого успеха. В силу этого мы не занимаемся установлением законности обнаружения и приобретения тех или иных артефактов, информация о которых размещается на форуме, не отслеживаем и не собираем сведений о том каким способом были сделаны находки, равно и о том кто является их находчиком или владельцем.
В связи с этим на форуме не приветствуется создание и обсуждение тем, связанных с противоборством поисковиков и археологов, запрещено разжигание любых видов розни, в том числе по профессиональному и региональному признакам.
Мы готовы к любым формам сотрудничества и диалога с физическими лицами, научными и музейными организациями России и зарубежных стран, государственными структурами, отвечающими целям и задачам настоящего ресурса.

Мы выступаем против нарушения норм законодательства об охране исторического и культурного наследия и призываем всех пользователей к беспрекословному его соблюдению.
Регистрация пользователя на нашем форуме, означает полное его согласие с настоящим документом.
В дополнение к выше сказанному, прошу обратить внимание на Правила форума, особенно пункт 9,9.
После регистрации на форуме, обязательно сообщите администрации (ссылка на администрацию в нижнем правом углу главной страници форума) о ней, путем личных сообщений, чтобы получить активацию вашей учетной записи.
С уважением, администрация форума исследователей исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока – Амурклад.
Локализация от IP-Board.Ru

Судьба человека. Москальцов Авенир Александрович

Сообщений в теме: 30

#1 МЕДЬ

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • 130 благодарностей
    20

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 16:27

Товарищи, помогите разузнать про прадеда знакомого. Известно что он имел высокое звание, генерал или полковник, уроженец города Благовещенск, офицер РИА - Авенир Москальцов. Расстрелян "красными" . Могут быть небольшие неточности. С уважением.

#2 Витёк27

Основатель

• Администраторы
  • 4 255 сообщений
  • 3191 благодарностей
  • ГородХабаровск
    1 182

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 18:12

Это скорее всего в архивах ФСБ (НКВД, КГБ). Туда нужно делать запрос.

#3 МЕДЬ

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • 130 благодарностей
    20

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 19:26

Просмотр сообщенияВитёк27 (29 Декабрь 2017 - 18:12) писал:

Это скорее всего в архивах ФСБ (НКВД, КГБ). Туда нужно делать запрос.
Получается что почти нереально?

#4 Витёк27

Основатель

• Администраторы
  • 4 255 сообщений
  • 3191 благодарностей
  • ГородХабаровск
    1 182

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 19:48

Просмотр сообщенияМЕДЬ (29 Декабрь 2017 - 19:26) писал:

Получается что почти нереально?

А на какой территории расстрелян?

#5 МЕДЬ

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • 130 благодарностей
    20

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 21:59

Просмотр сообщенияВитёк27 (29 Декабрь 2017 - 19:48) писал:

А на какой территории расстрелян?
Уверен что даже родственники толком не знают. Я понял что в благовещенске

Поблагодарил(и) 1 пользователь:

#6 Geradot

Шах

• Администраторы
  • 1 558 сообщений
  • 1804 благодарностей
    935

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 08:59

Для того , чтобы заняться поиском ( серьезным ) необходимо собрать как можно больше любой информации об этом человеке .
Место рождения, примерно год рождения , имя отчество , где примерно воевал .
Я думаю , что вполне возможно узнать судьбу человека.Только это может занять некоторое время.
Для одной старой американки ( русского происхождения и Раздольного ) мне удалось за два года собрать информацию практически по всем ее родственникам , разлученных гражданской войной .

Поблагодарил(и) 2 пользователей:

#7 Geradot

Шах

• Администраторы
  • 1 558 сообщений
  • 1804 благодарностей
    935

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 09:04

Заголовок темы немного смущает , так как расстрел - это пока только домыслы .
Если не возражаете , изменю на "Поиск судьбы человека " или что то в этом роде.

#8 Geradot

Шах

• Администраторы
  • 1 558 сообщений
  • 1804 благодарностей
    935

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 09:20

Сейчас , за пять минут затраченного время я нашел , (скорей всего это этот человек.)
Москальцов Авенир Александрович
подъесаул
1-й Амурский Казачий Генерал-Адъютанта Графа Муравьева Амурского.
04.09.1915 ранен , контужен железнодорожная станция Вилейка.
5 декабря эвакуирован в Москву.

Смотрите пдф.скан. В списках Амурский казачий полк . Благовещенск.
Москальцов Авенир Александрович. чин- хорунжий.
До полковника и генерала ему было не реально ...даже в Гражданскую Войну.

Теперь можно и дальше искать о его судьбе.

Прикрепленные файлы

Поблагодарил(и) 9 пользователей:

#9 SSCC

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 699 сообщений
  • 1961 благодарностей
    803

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 19:36

Уважаемый Geradot,
если не секрет, то какой источник Вы использовали?
Я разыскиваю информацию о прадеде. Дома хранится его фотография.
По униформе я установил полк, в котором он служил, а также чин.
Но хотелось бы проверить это и, по возможности, найти какую-то дополнительную информацию.
Спасибо.

#10 Мамонт2777

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • 587 благодарностей
    92

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 20:22

Вот некоторые ссылки:
http://ria1914.info/...%B2%D0%B8%D1%87
и
http://ria1914.info/...spisok_1909.pdf
http://gwar.mil.ru/c...&rgvia_award=on
http://visz.nlr.ru/p...epressii-ssylki
http://obd-memorial.ru/html/index.html

Можно делать запросы в архивы: ФСБ по Амурской области, областной Госархив, общество "Мемориал".
В Госархиве услуги платные (через интернет) и, как правило, - бесполезные, глубоко не ищут.
Я так в Тамбовсой области наводил справки по деду.
Лучше, если есть возможность - поехать, пойти самому и покопаться там на месте.

Фамилия, имя, отчество и даже войсковое соединение со званием - это достаточно, чтобы начать.
Шансы на удачный результат поиска большие.

Сообщение отредактировал Мамонт2777: 30 Декабрь 2017 - 20:30

Поблагодарил(и) 5 пользователей:

#11 SSCC

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 699 сообщений
  • 1961 благодарностей
    803

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 21:06

К сожалению, здесь информации я не нашел.
Тем не менее, спасибо за ссылки.

#12 Lacky

Эксперт по бронзовым зеркалам

• Эксперты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 309 сообщений
  • 3007 благодарностей
    1 265

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 21:07

Я своего прадеда нашел здесь - https://1914.svrt.ru/extsearch.php

#13 Мамонт2777

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • 587 благодарностей
    92

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 21:31

Тут есть один момент. Если офицер был расстрелян "без суда и следствия" или по "упрощённому порядку" ("Тройки", 10 дней на рассмотрение дела - приговор...) до второй половины 30-х, то в конце 30-х дела часто "горели", когда на смену Ягоде пришёл Ежов, а того задвинул и сменил Берия. Вот в этом случае найти что-то практически невозможно, даже через архивы ФСБ. Так и случилось с другим моим родственником - авиатором Первой Мировой. Вызвали из деревни в уездный ГПУ, назад лошадка, на которой он уезжал, в тот же вечер домой одна вернулась... Ночью тайно его нашли полуприсыпанного во рву, привезли и тайно же похоронили. Могила (до сих пор безымянная) есть, а дела или иных документов нет...

Сообщение отредактировал Мамонт2777: 30 Декабрь 2017 - 21:39

#14 Гость_alexstr63_*

• Гости
  • благодарностей
    0

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 02:57

Здравствуйте уважаемые участники форума!
С наступающим Новым Годом! Всех благ!
Я благодарен участнику форума Медь за то, что он по своей доброй инициативе решил помочь мне отыскать информацию о судьбе моего родственника. Москальцов Авенир - прапрадед моей жены. Семейная легенда, поведанная прадедом Москальцовым Авениром Авенировичем (сыном Авенира, 1913 г.р. Благовещенск-1998, Берлин) детям гласила, что его отец, полковник РИА, был расстрелян красными за отказ им служить. Его словами были - присягал царю-батюшке. За что, якобы, и был казнен. Несмотря на то, что сын Авенир сделал неплохую карьеру военного в РККА ( участник ВОВ, ГСВГ, награды, и пр) этот факт всегда приводился всем нам, как пример чести. Когда прадед был жив, его подробнее не расспросили, поэтому информации больше нет. Известно лишь, что был еще один сын - Василий, жена Глафира. Вдова перед войной вышла замуж за сотрудника немецкой разведки и уехала в Германию. Детей от второго брака не было. Умерла в Германии в 70-х. Фотографии искомого офицера существовали, но в нашей семье их нет. Вот и все, что мне известно.
С уважением, А.

#15 Гость_alexstr63_*

• Гости
  • благодарностей
    0

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 03:03

Прошу прощения за допущенную неточность. Это был не прапрадед, а прадед... А его сын, соответственно, дед.
С ув. А.

#16 Geradot

Шах

• Администраторы
  • 1 558 сообщений
  • 1804 благодарностей
    935

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 06:08

Просмотр сообщенияSSCC (30 Декабрь 2017 - 19:36) писал:

Уважаемый Geradot,
если не секрет, то какой источник Вы использовали?
Я разыскиваю информацию о прадеде. Дома хранится его фотография.
По униформе я установил полк, в котором он служил, а также чин.
Но хотелось бы проверить это и, по возможности, найти какую-то дополнительную информацию.
Спасибо.

Уважаемый SSCC ,
секретов никаких нет ... я забыл сразу указать ссылки на ресурсы .. была уже глубокая ночь ... прошу прощения.
уважаемый Мамонт2777 исправил положение ..
В вашем случае -
Если известно ФИО и воинская принадлежность , необходимо обратиться в РГВИА на 2-ой Баумановской д.3
И запросить все имеющиеся документы. ( можно в электронном виде или в копире ) .
Думаю там обязательно что то найдется , во всяком случае послужной список будет .
Ну а дальше цепляться за любые подсказки в этих документа и продолжать искать .
Если еще знаете место и дату рождения ( хотя бы примерно губернию , город ) , можно запросить местные архивы на наличие записей в метрических книгах . по записям можно установить с кем женился , кто родился , кого крестили .
и так по крупицам собирать информацию.

#17 Geradot

Шах

• Администраторы
  • 1 558 сообщений
  • 1804 благодарностей
    935

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 06:38

Просмотр сообщенияalexstr63 (31 Декабрь 2017 - 02:57) писал:

Здравствуйте уважаемые участники форума!
С наступающим Новым Годом! Всех благ!
Я благодарен участнику форума Медь за то, что он по своей доброй инициативе решил помочь мне отыскать информацию о судьбе моего родственника. Москальцов Авенир - прапрадед моей жены. Семейная легенда, поведанная прадедом Москальцовым Авениром Авенировичем (сыном Авенира, 1913 г.р. Благовещенск-1998, Берлин) детям гласила, что его отец, полковник РИА, был расстрелян красными за отказ им служить. Его словами были - присягал царю-батюшке. За что, якобы, и был казнен. Несмотря на то, что сын Авенир сделал неплохую карьеру военного в РККА ( участник ВОВ, ГСВГ, награды, и пр) этот факт всегда приводился всем нам, как пример чести. Когда прадед был жив, его подробнее не расспросили, поэтому информации больше нет. Известно лишь, что был еще один сын - Василий, жена Глафира. Вдова перед войной вышла замуж за сотрудника немецкой разведки и уехала в Германию. Детей от второго брака не было. Умерла в Германии в 70-х. Фотографии искомого офицера существовали, но в нашей семье их нет. Вот и все, что мне известно.
С уважением, А.

Вам могу посоветовать найти книгу -

В.Н. АБЕЛЕНЦЕВ. Амурские казаки. Приамурье. Из века в век. Материалы, документы, свидетельства, воспоминания. / Серия «Приамурье. Из века в век» — 288 с. Издатель: ОАО «Амурская ярмарка», Благовещенск-на-Амуре, 2008г.

....Орденами Св. Анны и Св. Станислава с мечами и бантом, с надписью «За храбрость» были награждены 14 офицеров 1-го Амурского полка: Дмитрий Кузнецов, Григорий Тонких, Алексей Бородин, Сергей Жуковский, Михаил Танаев, Авенир Москалец, Владимир Воробей, Василий Астафьев, Алексей Попов, Борис Савицкий, Алексей Бянкин, Лев Черных, Григорий Черепанов, Григорий Шульгин......

Поблагодарил(и) 2 пользователей:

#18 SSCC

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 699 сообщений
  • 1961 благодарностей
    803

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 06:50

Спасибо.
Я примерно так и поступал недавно. К сожалению, РГВИА зарядил нереальную цену.
Разумеется, без каких-либо гарантий.
Просто я увидел, что Вы использовали какие-то списки раненых, а я знал, что прадед
получил в ПМВ ранение, вот и думал поискать информацию там.
К сожалению, приведенные списки - по офицерам, а мой прадед, судя по фото, перед началом ПМВ был в чине вахмистра,
т.е. являлся унтер-офицером.

#19 Geradot

Шах

• Администраторы
  • 1 558 сообщений
  • 1804 благодарностей
    935

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 08:11

Просмотр сообщенияSSCC (31 Декабрь 2017 - 06:50) писал:

Спасибо.
Просто я увидел, что Вы использовали какие-то списки раненых, а я знал, что прадед
получил в ПМВ ранение, вот и думал поискать информацию там.
К сожалению, приведенные списки - по офицерам, а мой прадед, судя по фото, перед началом ПМВ был в чине вахмистра,
т.е. являлся унтер-офицером.

здесь смотрели ?
https://search.rsl.r...ord/01004358637

#20 Мамонт2777

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • 587 благодарностей
    92

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 21:31

Просмотр сообщенияSSCC (31 Декабрь 2017 - 06:50) писал:

Даа... времена...
В восьмидесятые, когда моя мама искала документы по своему отцу, моему деду, всё это было бесплатно и был результат. Нашли документы и могилу.
Параллельно были ответы из военкомата и поселкового совета, где находится захоронение.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

• Индекс цитирования. Яндекс.Метрика