Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум исследователей исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока

Декларация
форума исследователей исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока.

Настоящий форум является общественным проектом, объединяющим как любителей, так и профессиональных исследователей в области исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока. Мы не являемся поисковым, кладоискательским или коммерческим ресурсом, не имеем во владении объектов культурного наследия и не оперируем ими, довольствуясь лишь информацией о них.
Основной целью нашего форума являются сбор, обработка, хранение, всестороннее изучение, систематизация и публикация информации об объектах исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока, в целях реализации духовного и творческого потенциала страны и её граждан.
За прошедшие десятилетия в руках у населения и коллекционеров, а также в музейных фондах скопилось огромное количество древних артефактов, имеющих важное значение для отечественной и мировой истории, к которым ни официальная наука, ни широкая общественность не имеют никакого доступа. Поэтому одной из основных наших задач является необходимость извлечь информацию об этих находках на свет, показать их научному сообществу, всем интересующимся людям, не допустить её безвозвратной утраты, и донести её до потомков. Естественно, что такая работа должна проводиться на принципах анонимности и плюрализма, поскольку в противном случае она не имела бы никакого успеха. В силу этого мы не занимаемся установлением законности обнаружения и приобретения тех или иных артефактов, информация о которых размещается на форуме, не отслеживаем и не собираем сведений о том каким способом были сделаны находки, равно и о том кто является их находчиком или владельцем.
В связи с этим на форуме не приветствуется создание и обсуждение тем, связанных с противоборством поисковиков и археологов, запрещено разжигание любых видов розни, в том числе по профессиональному и региональному признакам.
Мы готовы к любым формам сотрудничества и диалога с физическими лицами, научными и музейными организациями России и зарубежных стран, государственными структурами, отвечающими целям и задачам настоящего ресурса.

Мы выступаем против нарушения норм законодательства об охране исторического и культурного наследия и призываем всех пользователей к беспрекословному его соблюдению.
Регистрация пользователя на нашем форуме, означает полное его согласие с настоящим документом.
В дополнение к выше сказанному, прошу обратить внимание на Правила форума, особенно пункт 9,9.
После регистрации на форуме, обязательно сообщите администрации (ссылка на администрацию в нижнем правом углу главной страници форума) о ней, путем личных сообщений, чтобы получить активацию вашей учетной записи.
С уважением, администрация форума исследователей исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока – Амурклад.
Локализация от IP-Board.Ru

Осколки керамики и ... что это?

Сообщений в теме: 21

#1 Кыльдымбабай

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • 210 благодарностей
    76

Отправлено 27 мая 2019 - 16:22

Высокочтимые синьоры,

Найдены осколки керамики, которые вызывают у меня любопытство и сами по себе. Если кто-то может, прошу определить. Отдельно любопытно то, что, хотя они и находились близко друг от друга, но они разные по цвету, толщине. Такое впечатление, что нет и двух осколков, которые относились бы к одному предмету, как будто кусочки керамики попадали в одно место по отдельности, а не целым предметом.

Керамика довольно грубая, "рыхлая", местами на месте отлома можно видеть вкрапления песка. Один из осколков украшен параллельными полосками. К какой культуре они могут относиться?
Прикрепленный файл  IMG_5829 - копия.JPG   185,97К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_5822 - копия.JPG   179,13К   18 Количество загрузок:

Вместе с ними найден плоский округлый камень. На одной стороне он имеет прямоугольный след красителя оранжево-"морковного" цвета. Собственно, этим пятном правильной формы он и привлёк моё внимание. При ближайшем рассмотрении оказалось, что оборотная сторона, похоже, имеет следы полировки: фотография это не передаёт, но плоская часть камня местами слегка блестит как будто натёртая (наполированная).

На кромке (на ребре) имеются два округлых следа, похожие на следы шлифовки, как будто камню придавали более "правильную" форму. Я отметил эти следы тонкой линией. Я не уверен, но, может быть, знатоки скажут что-то по этому поводу? Спасибо

Прикрепленные файлы

Поблагодарил(и) 2 пользователей:

#2 abrakodabra

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • 75 благодарностей
  • ГородПриморье
    16

Отправлено 27 мая 2019 - 22:40

Керамика периода палеометалла, век 7-9. На черепке с радиальными линиями, это для жёсткости. Потому что диаметр был больше 40 см, а для такого диаметра при такой толщине стенки нужны ребра жёсткости. Керамика с использованием отощителя или по другому шамота в виде песка или дробленной керамики первый признак раннего средневековья, или позднего неолита. Я так понимаю черепки с ЕАО или юга Хабары? Что касается галечника, он использовался для правки наков и ножей, а также для растирки органики для изготовления оригинальной краски, наподобие охры. Для окраски тканей. Вот он как растаки, возможно период этнография. С уважением.

Поблагодарил(и) 4 пользователей:

#3 Кыльдымбабай

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • 210 благодарностей
    76

Отправлено 07 июня 2019 - 12:55

Спасибо, abrakodabra

#4 Кыльдымбабай

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • 210 благодарностей
    76

Отправлено 07 июня 2019 - 14:56

Вот ещё немного керамики. Хабаровский район. Сильнее других выделяется большой фрагмент толщиной ок. 13 мм. Кривизна у него небольшая, если она была неизменной и равномерной по всему сосуду, то его диаметр был, пожалуй, метра полтора. Хотя, трудно судить по такому, относительно небольшому фрагменту. Ну, как сказать небольшому... На самом деле его размер (и особенно толщина) впечатляют.

Можно ли их атрибутировать (в особенности большой)? Спасибо

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Кыльдымбабай: 07 июня 2019 - 14:58

Поблагодарил(и) 3 пользователей:

#5 abrakodabra

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • 75 благодарностей
  • ГородПриморье
    16

Отправлено 07 июня 2019 - 22:44

Это керамика Амурских чжурчженей. Ещё раз убеждаюсь, что Амурские Чжурчжени имеют небольшие отличия в керамике от Приморских. Средний черепок с т.н. "елочным орнаментом", который известен с Покровской культуры принадлежит сосуду по типу корчага. Эти сосуды в тулове доходили до метра в диаметре, Ваш скорее 60 70 см. Предназначались для хранения зерна в специальных амбарах. Имели округлое дно и вкапывались в грунт на 25-40 см. Орнамент некоторые исследователи считают обозначает "пахота, участок, территория рода". Другие Ваши черепки тулова, части дна, венчик и, тоже Чжурчжени. Цвет разный, потому что разный состав глин, плюс некоторые изделия обжигались в окислительном режиме, другие в восстановительном. Для этого нужно делать петрографию изделия, по фото не определить. А самый нижний черепок, с так называемым "вафельным орнаментом", тоже Чжурчжени. Он распространен повсеместно тоже с Покровской культуры на всей территории Империи. Такой орнамент несёт в себе больше технологический приём, нежели эстетику. В основном колотушкой отбивались плечики до венчика и низ сосуда до донышка.

Поблагодарил(и) 3 пользователей:

#6 Кыльдымбабай

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • 210 благодарностей
    76

Отправлено 13 июня 2019 - 23:47

Спасибо, abrakodabra!

Вот ещё немного керамики и отщеп камня, который вот здесь был атрибутирован как орудие обихода:

Прикрепленные файлы

#7 Кыльдымбабай

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • 210 благодарностей
    76

Отправлено 17 июня 2019 - 22:07

Скажите пожалуйста, имеет ли этот символ какое-либо значение или это часть орнамента или случайное пятно? Рельефа не имеет, просто выделяется цветом на осколке керамики. На втором снимке обвёл контур чёрной линией так, как сам его вижу. Спасибо

Прикрепленные файлы

Поблагодарил(и) 1 пользователь:

#8 abrakodabra

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • 75 благодарностей
  • ГородПриморье
    16

Отправлено 21 июня 2019 - 01:39

Сделайте фото чётче пож., и обратную сторону. Также торцевое фото.

#9 Игорь Геннадьевич

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 360 сообщений
  • 813 благодарностей
  • ГородБлаговещенск
    138

Отправлено 21 июня 2019 - 14:59

Просмотр сообщенияКыльдымбабай (27 мая 2019 - 16:22) писал:

Керамика довольно грубая, "рыхлая", местами на месте отлома можно видеть вкрапления песка. Один из осколков украшен параллельными полосками. К какой культуре они могут относиться?
Фрагменты керамики твёрдые или хрупкие?

Сообщение отредактировал Игорь Геннадьевич: 21 июня 2019 - 15:00

#10 Кыльдымбабай

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • 210 благодарностей
    76

Отправлено 22 июня 2019 - 00:04

Просмотр сообщенияabrakodabra (21 июня 2019 - 01:39) писал:

Сделайте фото чётче пож., и обратную сторону. Также торцевое фото.

Хорошо, я постараюсь. Сделать снимки фрагмента "с пятном" из сообщения #7 или ещё каких-нибудь фрагментов?

Сообщение отредактировал Кыльдымбабай: 22 июня 2019 - 00:21

#11 Кыльдымбабай

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • 210 благодарностей
    76

Отправлено 22 июня 2019 - 00:17

Просмотр сообщенияИгорь Геннадьевич (21 июня 2019 - 14:59) писал:

Фрагменты керамики твёрдые или хрупкие?

Извините, я не очень понял вопрос. Некоторые из них "рыхлые", то есть невооружённым глазом видна пористость, зернистость, как на поверхности, так и на месте слома. При увеличении у таких фрагментов зернистость ещё заметнее.

Другие фрагменты имеют как бы "глазурь" (я не уверен, что это так называется). У них более гладкая поверхность, но место слома всё равно заметно зернистое (даже без увеличения).

У некоторых на поверхности очевидные мелкие полосы, похожие на след вращения (но я не уверен, что это именно след вращения). Они расположены на вогнутой стороне (то есть как бы внутри сосуда).

Три крупных фрагмента в сообщении #6, которые образуют единую часть горлышка, вряд ли сделаны на круге (у них как бы немного "мятая" наружная поверхность, на мой взгляд).

На излом я не пробовал ни один из фрагментов, конечно же.

Надеюсь, я ответил на ваш вопрос

Сообщение отредактировал Кыльдымбабай: 22 июня 2019 - 00:18

#12 Кыльдымбабай

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • 210 благодарностей
    76

Отправлено 22 июня 2019 - 17:36

Вот, попытался сделать снимки с большим разрешением. Само пятно вытянул, как мог. Может быть, нужно снять какую-то конкретную часть?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1.jpg   854,6К   5 Количество загрузок:

#13 Кыльдымбабай

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • 210 благодарностей
    76

Отправлено 22 июня 2019 - 17:41

Обратная сторона, место отлома и само пятно

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  3.jpg   567,09К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   154,91К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.jpg   96,18К   3 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Кыльдымбабай: 22 июня 2019 - 17:42

#14 Игорь Геннадьевич

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 360 сообщений
  • 813 благодарностей
  • ГородБлаговещенск
    138

Отправлено 24 июня 2019 - 19:32

Просмотр сообщенияКыльдымбабай (22 июня 2019 - 00:17) писал:

... У некоторых на поверхности очевидные мелкие полосы, похожие на след вращения (но я не уверен, что это именно след вращения). Они расположены на вогнутой стороне (то есть как бы внутри сосуда).

Три крупных фрагмента в сообщении #6, которые образуют единую часть горлышка, вряд ли сделаны на круге (у них как бы немного "мятая" наружная поверхность, на мой взгляд).

Большое спасибо, Вы очень подробно ответили на мой вопрос. Недавно мне довелось побывать в Хэйлунцзянском природно-историческом музее (г. Харбин, КНР). Возможно Вас заинтересуют фотографии с изображением процесса изготовления керамики в древности.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_4115ч.jpg   295,46К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4116ч.jpg   574,94К   12 Количество загрузок:

Поблагодарил(и) 4 пользователей:

#15 Kaha6uhoji

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • 108 благодарностей
    15

Отправлено 24 июня 2019 - 23:56

Просмотр сообщенияИгорь Геннадьевич (24 июня 2019 - 19:32) писал:

Большое спасибо, Вы очень подробно ответили на мой вопрос. Недавно мне довелось побывать в Хэйлунцзянском природно-историческом музее (г. Харбин, КНР). Возможно Вас заинтересуют фотографии с изображением процесса изготовления керамики в древности.
Больше всего заинтересовала их форма одежды)))

#16 abrakodabra

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • 75 благодарностей
  • ГородПриморье
    16

Отправлено 25 июня 2019 - 23:29

Уважаемый Кыльдымбабай, думаю, наиболее подходит объяснение- быстрое охлаждение сосуда после окончания обжига. Можно было бы предположить, это пятно результатом пропитки влагой с высоким содержанием оксидов железа, или вторичный случайный обжиг, но тогда цвет пятна был бы стабильно оранжевым. И в обоих случаях, это отразилось бы на окраске поверхности излома черепка, что не наблюдается.

#17 abrakodabra

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • 75 благодарностей
  • ГородПриморье
    16

Отправлено 25 июня 2019 - 23:30

Это к посту номер 7,12,13. С уважением.

#18 Кыльдымбабай

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • 210 благодарностей
    76

Отправлено 26 июня 2019 - 00:52

Большое спасибо. То есть пятно представляет собой случайный след технологического процесса и никакой смысловой нагрузки не несёт
С уважением

#19 abrakodabra

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • 75 благодарностей
  • ГородПриморье
    16

Отправлено 26 июня 2019 - 01:00

Моё мнение, на 100% да. А Вам согласится или нет.

#20 Игорь Геннадьевич

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 360 сообщений
  • 813 благодарностей
  • ГородБлаговещенск
    138

Отправлено 28 июня 2019 - 21:00

Просмотр сообщенияKaha6uhoji (24 июня 2019 - 23:56) писал:

Больше всего заинтересовала их форма одежды)))
А меня немного напряг временной период изготовления посуды. Согласно данным музея она была изготовлена примерно 6 тысяч лет назад.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_4114ч.jpg   580,83К   3 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

• Индекс цитирования. Яндекс.Метрика