Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум исследователей исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока

Декларация
форума исследователей исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока.

Настоящий форум является общественным проектом, объединяющим как любителей, так и профессиональных исследователей в области исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока. Мы не являемся поисковым, кладоискательским или коммерческим ресурсом, не имеем во владении объектов культурного наследия и не оперируем ими, довольствуясь лишь информацией о них.
Основной целью нашего форума являются сбор, обработка, хранение, всестороннее изучение, систематизация и публикация информации об объектах исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока, в целях реализации духовного и творческого потенциала страны и её граждан.
За прошедшие десятилетия в руках у населения и коллекционеров, а также в музейных фондах скопилось огромное количество древних артефактов, имеющих важное значение для отечественной и мировой истории, к которым ни официальная наука, ни широкая общественность не имеют никакого доступа. Поэтому одной из основных наших задач является необходимость извлечь информацию об этих находках на свет, показать их научному сообществу, всем интересующимся людям, не допустить её безвозвратной утраты, и донести её до потомков. Естественно, что такая работа должна проводиться на принципах анонимности и плюрализма, поскольку в противном случае она не имела бы никакого успеха. В силу этого мы не занимаемся установлением законности обнаружения и приобретения тех или иных артефактов, информация о которых размещается на форуме, не отслеживаем и не собираем сведений о том каким способом были сделаны находки, равно и о том кто является их находчиком или владельцем.
В связи с этим на форуме не приветствуется создание и обсуждение тем, связанных с противоборством поисковиков и археологов, запрещено разжигание любых видов розни, в том числе по профессиональному и региональному признакам.
Мы готовы к любым формам сотрудничества и диалога с физическими лицами, научными и музейными организациями России и зарубежных стран, государственными структурами, отвечающими целям и задачам настоящего ресурса.

Мы выступаем против нарушения норм законодательства об охране исторического и культурного наследия и призываем всех пользователей к беспрекословному его соблюдению.
Регистрация пользователя на нашем форуме, означает полное его согласие с настоящим документом.
В дополнение к выше сказанному, прошу обратить внимание на Правила форума, особенно пункт 9,9.
После регистрации на форуме, обязательно сообщите администрации (ссылка на администрацию в нижнем правом углу главной страници форума) о ней, путем личных сообщений, чтобы получить активацию вашей учетной записи.
С уважением, администрация форума исследователей исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока – Амурклад.
Локализация от IP-Board.Ru

Китайская и японская вазы.

Сообщений в теме: 9

#1 Vangutta

Коллекционер

• Участник форума
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородМосква
    5

Отправлено 09 февраля 2020 - 17:48

Добрый вечер! Прошу помощи в атрибуции. Приобрела вазы (Япония и Китай) и пыталась самостоятельно найти хоть какие-то сведения. Но, увы, ничего толкового не выяснила. Поняла только, что китайская ваза ( керамика, на поверхности кракле, высота 30 см.) была изготовлена в 1900-1920гг. Но, опять же, это сведения из интернета. Японская (фарфор), высота 25 см. в стиле имари, скорее всего середина прошлого века. Хотелось бы узнать у специалистов, кто, когда и где изготовил вазы. Заранее благодарю!

Ваза Япония
Прикрепленный файл  ваза2.JPG   107,1К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ваза2 (1).JPG   107,7К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ваза2 (2).JPG   138,34К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  ваза2 (3).JPG   74,62К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ваза2 (4).JPG   83,85К   4 Количество загрузок:

Ваза Китай
Прикрепленный файл  ваза1.jpg   132,57К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ваза1 (1).JPG   123,33К   5 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  ваза1 (2).jpg   75,41К   8 Количество загрузок:

Клеймо
Прикрепленный файл  ваза1 (3).jpg   28,93К   5 Количество загрузок:

#2 Laohan

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений
  • 3584 благодарностей
  • ГородМосква
    906

Отправлено 09 февраля 2020 - 19:44

На клейме надпись: 成化年制 «Сделано в годы Чэн Хуа» - девиз правления династии Мин, 1465-1487 гг.
Я не спец по фарфору и керамике, но могу предположить, что вещь современная.
У меня есть ваза с похожим клеймом, купленная лично мною в Пекине 40 лет тому назад в государственном магазине. У многих современных китайских изделий на клеймах сделаны надписи девизов правления императоров династий Мин и Цин. Так, для колориту…

Прикрепленный файл  DSC02427.JPG   321,27К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC02428.JPG   220,22К   2 Количество загрузок:

Поблагодарил(и) 3 пользователей:

#3 Витёк27

Основатель

• Администраторы
  • 4 650 сообщений
  • 3746 благодарностей
  • ГородХабаровск
    1 287

Отправлено 09 февраля 2020 - 20:49

Попробуйте спросить у гугла 成化年制花瓶

Поблагодарил(и) 1 пользователь:

#4 Vangutta

Коллекционер

• Участник форума
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородМосква
    5

Отправлено 09 февраля 2020 - 20:55

Просмотр сообщенияLaohan (09 февраля 2020 - 19:44) писал:

На клейме надпись: 成化年制 «Сделано в годы Чэн Хуа» - девиз правления династии Мин, 1465-1487 гг.
У меня есть ваза с похожим клеймом, купленная лично мною в Пекине 40 лет тому назад в государственном магазине. У многих современных китайских изделий на клеймах сделаны надписи девизов правления императоров династий Ми и Цин. Так, для колориту…

Прикрепленный файл DSC02427.JPG

Прикрепленный файл DSC02428.JPG

Просмотр сообщенияLaohan (09 февраля 2020 - 19:44) писал:

У меня есть ваза с похожим клеймом, купленная лично мною в Пекине 40 лет тому назад в государственном магазине. У многих современных китайских изделий на клеймах сделаны надписи девизов правления императоров династий Ми и Цин. Так, для колориту…
Спасибо большое! Но как тогда атрибутируются предметы, если клейма 15 века штампуют до сих пор? Находила точно такие же и похожие по стилистике вазы, но там пишут Нанкин. Что бы это значило? И указывают дату изготовления конец 19-начало 20 века. Возможно есть какие-то каталоги с фарфоровыми и фаянсовыми изделиями, где по декору, форме, паттерну можно определить время изготовления и мануфактуру? Во всяком случае в Лиможском фарфоре ( в котором я больше разбираюсь) даже без клейма иногда получается довольно точно атрибутировать предмет.

Прикрепленные файлы

#5 Vangutta

Коллекционер

• Участник форума
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородМосква
    5

Отправлено 09 февраля 2020 - 21:06

Просмотр сообщенияВитёк27 (09 февраля 2020 - 20:49) писал:

Просмотр сообщенияВитёк27 (09 февраля 2020 - 20:49) писал:

Спросила. У яндекса. Стало ещё непонятнее.))) Перевёл как "ваза годового производства" А в картинках ни одной вазы...))

Прикрепленные файлы

#6 Витёк27

Основатель

• Администраторы
  • 4 650 сообщений
  • 3746 благодарностей
  • ГородХабаровск
    1 287

Отправлено 09 февраля 2020 - 21:12

Прикрепленный файл  Копия ваза1.jpg   84,42К   1 Количество загрузок:

Слева ваша, справа по ссылке
http://www.gucn.com/....asp?ID=2936116

Клеймо 成化元年 - 1 год «Чэнхуа»

В описании лота 成化年制款道光哥釉粉彩人物花瓶带盖 есть упоминание 道光 «Даогуан» (девиз царствования 1821-1850 гг.). Может это дата изготовления?

Поблагодарил(и) 1 пользователь:

#7 Витёк27

Основатель

• Администраторы
  • 4 650 сообщений
  • 3746 благодарностей
  • ГородХабаровск
    1 287

Отправлено 09 февраля 2020 - 21:13

Просмотр сообщенияVangutta (09 февраля 2020 - 21:06) писал:

Спросила. У яндекса. Стало ещё непонятнее.))) Перевёл как "ваза годового производства" А в картинках ни одной вазы...))

Никогда у Яндекса не спрашивайте иероглифы. Увидите много пикантных картинок не по теме.
Я написал - спросите у Гугла!!!

#8 Vangutta

Коллекционер

• Участник форума
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородМосква
    5

Отправлено 09 февраля 2020 - 21:29

Гугл оказался толковее. Нашла очень похожие вазы.

Прикрепленные файлы

#9 Vangutta

Коллекционер

• Участник форума
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородМосква
    5

Отправлено 09 февраля 2020 - 21:34

Просмотр сообщенияВитёк27 (09 февраля 2020 - 21:12) писал:

Прикрепленный файл Копия ваза1.jpg

Слева ваша, справа по ссылке
http://www.gucn.com/....asp?ID=2936116

Клеймо 成化元年 - 1 год «Чэнхуа»

В описании лота 成化年制款道光哥釉粉彩人物花瓶带盖 есть упоминание 道光 «Даогуан» (девиз царствования 1821-1850 гг.). Может это дата изготовления?
Очень похожи! Видимо, и у моей должна быть крышка. Я так и предполагала! Буду рыть в гугле дальше. Спасибо!

#10 Vangutta

Коллекционер

• Участник форума
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородМосква
    5

Отправлено 09 февраля 2020 - 22:06

Вот ещё, здесь относят к концу династии Цин.

Прикрепленные файлы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

• Индекс цитирования. Яндекс.Метрика Fisherman 27 RUS