Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум исследователей исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока

Декларация
форума исследователей исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока.

Настоящий форум является общественным проектом, объединяющим как любителей, так и профессиональных исследователей в области исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока. Мы не являемся поисковым, кладоискательским или коммерческим ресурсом, не имеем во владении объектов культурного наследия и не оперируем ими, довольствуясь лишь информацией о них.
Основной целью нашего форума являются сбор, обработка, хранение, всестороннее изучение, систематизация и публикация информации об объектах исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока, в целях реализации духовного и творческого потенциала страны и её граждан.
За прошедшие десятилетия в руках у населения и коллекционеров, а также в музейных фондах скопилось огромное количество древних артефактов, имеющих важное значение для отечественной и мировой истории, к которым ни официальная наука, ни широкая общественность не имеют никакого доступа. Поэтому одной из основных наших задач является необходимость извлечь информацию об этих находках на свет, показать их научному сообществу, всем интересующимся людям, не допустить её безвозвратной утраты, и донести её до потомков. Естественно, что такая работа должна проводиться на принципах анонимности и плюрализма, поскольку в противном случае она не имела бы никакого успеха. В силу этого мы не занимаемся установлением законности обнаружения и приобретения тех или иных артефактов, информация о которых размещается на форуме, не отслеживаем и не собираем сведений о том каким способом были сделаны находки, равно и о том кто является их находчиком или владельцем.
В связи с этим на форуме не приветствуется создание и обсуждение тем, связанных с противоборством поисковиков и археологов, запрещено разжигание любых видов розни, в том числе по профессиональному и региональному признакам.
Мы готовы к любым формам сотрудничества и диалога с физическими лицами, научными и музейными организациями России и зарубежных стран, государственными структурами, отвечающими целям и задачам настоящего ресурса.

Мы выступаем против нарушения норм законодательства об охране исторического и культурного наследия и призываем всех пользователей к беспрекословному его соблюдению.
Регистрация пользователя на нашем форуме, означает полное его согласие с настоящим документом.
В дополнение к выше сказанному, прошу обратить внимание на Правила форума, особенно пункт 9,9.
После регистрации на форуме, обязательно сообщите администрации (ссылка на администрацию в нижнем правом углу главной страници форума) о ней, путем личных сообщений, чтобы получить активацию вашей учетной записи.
С уважением, администрация форума исследователей исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока – Амурклад.
Локализация от IP-Board.Ru

Умер Юрий Оборин (Lacky)

Сообщений в теме: 28

#1 Витёк27

Основатель

• Администраторы
  • 4 830 сообщений
  • 4142 благодарностей
  • ГородХабаровск
    1 350

Отправлено 19 декабря 2020 - 21:40

Вчера 18.12.2020 (по времени Красноярска), на 62 году жизни, не стало отличного человека, грамотного эксперта Юрия Оборина (Lacky). Не выдержало сердце. Сегодня поговорил с супругой Юрия, она подтвердила смерть в 23 часа ночи по Красноярскому времени.

Сожалеем о такой потери.

#2 Dozer

Эксперт по бронзовым зеркалам

• Эксперты
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • 334 благодарностей
  • ГородЕкатеринбург
    159

Отправлено 19 декабря 2020 - 21:55

Очень скорбная новость. Этот год продолжает свою трагическую поступь. Зачастую за никами не видно людей... Добавлю фото, каким он остается в моей памяти... И добавлю ссылку на Академ, где у него размещено более двух десятков публикаций, в том числе десяток по бронзовым зеркалам.: https://independent.....edu/YuriOborin

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: разное 1о61 (2).jpg
  • Прикрепленное изображение: разное 042.jpg

Поблагодарил(и) 12 пользователей:

#3 краеведприм

Заслуженный Краевед

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 648 сообщений
  • 682 благодарностей
    294

Отправлено 19 декабря 2020 - 22:29

Печальная весть. Соболезную!

#4 Laosa

Эксперт по китайской нумизматике

• Эксперты
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • 2161 благодарностей
  • ГородМосква
    804

Отправлено 19 декабря 2020 - 22:57

Очень печальная новость, хороший был человек и специалист. Пусть земля ему будет пухом.

#5 Kaha6uhoji

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • 140 благодарностей
  • ГородБольшой Камень
    20

Отправлено 20 декабря 2020 - 00:18

Пусть земля будет пухом. В наше время и так мало специалистов своего дела. Это однозначно потеря для нашего сообщества

#6 Hongoray

Эксперт по вооружению

• Эксперты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 114 сообщений
  • 2304 благодарностей
    571

Отправлено 20 декабря 2020 - 02:03

Жаль. Соболезную. И спорить теперь с кем.

#7 Yorik

Эксперт по древнему вооружению

• Эксперты
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • 101 благодарностей
    57

Отправлено 20 декабря 2020 - 03:59

Земля тебе пухом, друг...

#8 Мамонт2777

Эксперт по нумизматике

• Эксперты
  • PipPipPipPipPip
  • 565 сообщений
  • 942 благодарностей
    143

Отправлено 20 декабря 2020 - 07:33

Очень печально...Не верится. Человек с большой душой и чистым сердцем.

Упокой, Господи, душу новопреставленного р.б. Юрия

У меня от общения с Юрием осталась его фотография с Тэцу Масумото на конференции в Барнауле, в 2012 году.

Прикрепленное изображение: Юрий Оборин-Lacky и Тэцу Масумото-Осака_2012_Барнаул.JPG

Поблагодарил(и) 3 пользователей:

#9 man

Начинающий исследователь

• Участник форума
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • 180 благодарностей
    71

Отправлено 20 декабря 2020 - 12:49

Хороший был человек!Увлеченный своим делом..Жаль,не довелось свидеться..Искренне соболезную...скорблю..

#10 Тагарец

Начинающий исследователь

• Участник форума
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • 167 благодарностей
    51

Отправлено 20 декабря 2020 - 13:19

Мои соболезнование семье и близким.....
От нас ушел один из сильнейших специалистов по древним зеркалам признанным официальной наукой, большая невосполнимая потеря для всех профильных форумов. Неоднократно имел честь с Юрой ездить в экспедиции, душевный и открытый человек.
Царства тебе небесного.....

#11 Константин Сергеевич

Интересующийся

• Участник форума
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • 3 благодарностей
    0

Отправлено 20 декабря 2020 - 17:51

Соболезную. Пусть земля ему будет пухом.

#12 Мамонт2777

Эксперт по нумизматике

• Эксперты
  • PipPipPipPipPip
  • 565 сообщений
  • 942 благодарностей
    143

Отправлено 20 декабря 2020 - 18:34

От Тэцу Масумото. Без купюр и правок. Это сейчас не важно:

Уважаемый Андрей-сан.
Большое спасибо за сообщение, хотя для меня очень жаль, очень печально. Особенно думая, что больше не смогу с ним пообщаться, встретиться, обменить новостями разных тем. От него, к счастью, я получил много информаций, полезных очень для своего изучения. Я всегда чувсвтвую надежно когда я путешествую в Сибиири. Ваше сообщение заставило меня узнать, чтобы он больше не смог сопроводить меня в поездке в степь, показывая мне разные места, разные интересные вещи, даже познакомя с разными добрыми людьми...В этом году у меня был план посетить Сибирь если нет такого, как корона вируса. Если не было бы такого, то конечно я должен был бы иметь контакт с ним, как всегда. Ах. С тех пор, как я в первый раз посетил Сибирь зимой в 1990 году, сколько моих знакомых в России уже было внесенным в список покойнников по сей день? Об этом думая, у меня сердце, как выражать, ... Почему же так неожиданно случаются такие дела?
Одновременно с его уходом, мне кажется, что все пройзошли вокруг меня с ним,вдруг, мгновенно потерялись... Как вам я пишу .. не могу.
Но пока вам благодарить надо за такое важнее сообщение. Если не было бы такого, то я с нетерпением продолжал бы составить новый план посещения Сибири, конечно, заранее сообщая ему об этом.
Еще раз вам очень очень благодарю.

С уважением

Тэцу Масумото

Пс. Если вы можете узнать в будущем, где его захоронен, то сообщите мне конкрено, например, показывая пункт в карте, пожалуйста.

#13 владомир

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений
  • 411 благодарностей
    131

Отправлено 20 декабря 2020 - 19:19

Мои соболезнование семье и близким, земля ему пухом.

#14 abrakodabra

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • 105 благодарностей
  • ГородПриморье
    23

Отправлено 20 декабря 2020 - 19:55

Часто ссылался на его труд. Лично не знал. Искренне опечален. Земля ему пухом.

#15 SSCC

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 774 сообщений
  • 2084 благодарностей
    819

Отправлено 20 декабря 2020 - 22:21

Мои соболезнования родным и близким...

#16 Skif

Эксперт по вооружению

• Эксперты
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • 178 благодарностей
  • ГородДонецк-Тула
    35

Отправлено 21 декабря 2020 - 07:30

....соболезнования родным и близким...

#17 Игорь Геннадьевич

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 390 сообщений
  • 857 благодарностей
  • ГородБлаговещенск
    147

Отправлено 21 декабря 2020 - 12:12

Хороший был человек.
Мои соболезнования семье и близким Юрия.

Сообщение отредактировал Игорь Геннадьевич: 21 декабря 2020 - 12:21

#18 igor131

Опытный исследователь

• Редактор Галереи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений
  • 938 благодарностей
  • ГородEASTERN XIA
    339

Отправлено 21 декабря 2020 - 13:17

Какая печальная новость, ужасный год! Царствие небесное, Юрий!

Поблагодарил(и) 1 пользователь:

#19 povodok

Исследователь

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • 52 благодарностей
    27

Отправлено 21 декабря 2020 - 14:49

Искренне соболезную...Виделись один раз , но есть много общих знакомых и много хороших и добрых слов об этом человеке...

#20 Redwolf

Основатель

• Модераторы
  • 1 205 сообщений
  • 2478 благодарностей
    943

Отправлено 22 декабря 2020 - 01:16

Царства Небесного!

Поблагодарил(и) 1 пользователь:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

• Индекс цитирования. Яндекс.Метрика