Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум исследователей исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока

Декларация
форума исследователей исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока.

Настоящий форум является общественным проектом, объединяющим как любителей, так и профессиональных исследователей в области исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока. Мы не являемся поисковым, кладоискательским или коммерческим ресурсом, не имеем во владении объектов культурного наследия и не оперируем ими, довольствуясь лишь информацией о них.
Основной целью нашего форума являются сбор, обработка, хранение, всестороннее изучение, систематизация и публикация информации об объектах исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока, в целях реализации духовного и творческого потенциала страны и её граждан.
За прошедшие десятилетия в руках у населения и коллекционеров, а также в музейных фондах скопилось огромное количество древних артефактов, имеющих важное значение для отечественной и мировой истории, к которым ни официальная наука, ни широкая общественность не имеют никакого доступа. Поэтому одной из основных наших задач является необходимость извлечь информацию об этих находках на свет, показать их научному сообществу, всем интересующимся людям, не допустить её безвозвратной утраты, и донести её до потомков. Естественно, что такая работа должна проводиться на принципах анонимности и плюрализма, поскольку в противном случае она не имела бы никакого успеха. В силу этого мы не занимаемся установлением законности обнаружения и приобретения тех или иных артефактов, информация о которых размещается на форуме, не отслеживаем и не собираем сведений о том каким способом были сделаны находки, равно и о том кто является их находчиком или владельцем.
В связи с этим на форуме не приветствуется создание и обсуждение тем, связанных с противоборством поисковиков и археологов, запрещено разжигание любых видов розни, в том числе по профессиональному и региональному признакам.
Мы готовы к любым формам сотрудничества и диалога с физическими лицами, научными и музейными организациями России и зарубежных стран, государственными структурами, отвечающими целям и задачам настоящего ресурса.

Мы выступаем против нарушения норм законодательства об охране исторического и культурного наследия и призываем всех пользователей к беспрекословному его соблюдению.
Регистрация пользователя на нашем форуме, означает полное его согласие с настоящим документом.
В дополнение к выше сказанному, прошу обратить внимание на Правила форума, особенно пункт 9,9.
После регистрации на форуме, обязательно сообщите администрации (ссылка на администрацию в нижнем правом углу главной страници форума) о ней, путем личных сообщений, чтобы получить активацию вашей учетной записи.
С уважением, администрация форума исследователей исторического и культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока – Амурклад.
Локализация от IP-Board.Ru

Лопаты чжурчженей

Сообщений в теме: 16

#1 vikung

Исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • 53 благодарностей
    79

Отправлено 28 Апрель 2012 - 14:29

Вот из свежик находок. Сопутка различное джуровское железо, бронза, монеты...
Не знаю, в эту тему или нет (т.к. не нашел связанной с оценокой).
Есть желание продать эти лопаты. Ничем не чистились, помыты только в близлежащей речке у поля ( т.к. покупатели обычно любят сами чистить и приводить в порядок на свой вкус).
Цель темы: сколько такие лопаты стоят ( если есть собиратели орудия труда того времени)?
Или не стоит заморачиваться, т.к. пересыл посылкой дороже выйдет?
Собственно фото:

Прикрепленное изображение: IMG_1933.JPGПрикрепленное изображение: IMG_1934.jpg

#2 Агуда

• пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 383 сообщений
  • 502 благодарностей
    3

Отправлено 29 Апрель 2012 - 00:30

Блин,а я свои две выкинул сегодня...Ну не могу я такое тонкое железо сохранять...Трудоемко ....

#3 Абаоцзи

• пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 424 сообщений
  • 1927 благодарностей
    334

Отправлено 30 Апрель 2012 - 00:59

Я тоже сегодня одну такую на поле оставил, хотя зря, думаю... :mellow:

#4 Агуда

• пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 383 сообщений
  • 502 благодарностей
    3

Отправлено 30 Апрель 2012 - 02:22

А я две...Тоже зря...Хотя...Не умею я столь тонкостенное железо правильно сохранить..."Плакать "начнет...И рассыпется....Друг забрал..Сегодня туда выехали,монеток покопать....Думаю-на выкид в последующем....Надо фото сделать...Вот это-не соржавеет никогда!

#5 Admin

Администратор

• Администраторы
  • 282 сообщений
  • 98 благодарностей
    3

Отправлено 02 Май 2012 - 22:40

Ни разу не встречали такие лопаты. Интересная тема. Не думал, что такие инструменты еще доживут до наших дней.

#6 vikung

Исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • 53 благодарностей
    79

Отправлено 02 Май 2012 - 23:30

Я еще и лом, долото, и еще какие то непонятные орудия труда джуров поднимал. Все в дар поотдавал.
Эти лопаты сегодня тоже подарил одному человеку в его музей. Вообщем, сняты с продажи они. -_-

#7 Бохай

Администратор

• Администраторы
  • 4 191 сообщений
  • 3909 благодарностей
    1 077

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 00:10

Еще экземпляр лопаты, очень похожая. Приморский край.
Прикрепленное изображение: лопата м  (копия).JPG

Поблагодарил(и) 4 пользователей:

#8 firma_aleksey

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • 137 благодарностей
    70

Отправлено 23 Июль 2013 - 00:07

То что вы выставили выше, я такие штуковины тоже находил.
В книжках гдето читал, что это мол лопаты, но как человек деревенский и как копатель в лопатах знаю толк. Данную штуковину лопатой не назовешь. Джуры то давольно разветый народ был и делали вещи похожие на самих себя, молоток - есть молоток, топор - есть топор, напильник и в Африке - напильник.
Еле нашел фото которое прикрепил, нагодка трехлетней давности, лопата джуровская. Похожа на саперную - большую, такихже размеров, крепка, есть место в которое вгоняется черенок, (на фото не видно), сделано по прицепу наклепывания изогнутой пластины. Особенность - в том месте где ногу упираем в край лопаты, чтобы загнать ее в землю - не оказалось площадки (в современных лопатах площадка делается путем загиба края). Вот это я понимаю лопата.
А те инструменты я бы больше применил например для выпикания тойже булки хлеба. Заготовку хлеба из теста ложили на данную штуковину (назовем ее протвень на одну буханку) методом натыкивания палки на крепления засовывали в печь, открепляли. Все выпикалось, доставали таким же способом, натыкивая палку на крепление.

P/S/ Сори за ошибки.Прикрепленное изображение: DSC00684.JPG

Поблагодарил(и) 3 пользователей:

#9 Александр U

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений
  • 626 благодарностей
  • ГородГусиноозёрск
    155

Отправлено 10 Июнь 2016 - 20:14

может и не лопата.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: S2460001.JPG

Поблагодарил(и) 1 пользователь:

#10 Александр U

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений
  • 626 благодарностей
  • ГородГусиноозёрск
    155

Отправлено 10 Июнь 2016 - 20:15

металл толстый

• Прикрепленное изображение: S2460002.JPG

#11 Александр U

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений
  • 626 благодарностей
  • ГородГусиноозёрск
    155

Отправлено 10 Июнь 2016 - 20:16

может в корыте крапиву рубить

• Прикрепленное изображение: S2460003.JPG

#12 photomuseum

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 415 сообщений
  • 520 благодарностей
  • ГородДВ
    270

Отправлено 11 Июнь 2016 - 09:37

Находка прошлых выходных. Амурские Джурджени Еврейской АО.

• Прикрепленное изображение: SAM_8961.JPG
  • Прикрепленное изображение: SAM_8962.JPG

#13 firma_aleksey

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • 137 благодарностей
    70

Отправлено 11 Июнь 2016 - 16:14

ну не лопата это,
весло - да, согласен

#14 Бохай

Администратор

• Администраторы
  • 4 191 сообщений
  • 3909 благодарностей
    1 077

Отправлено 11 Июнь 2016 - 17:55

Просмотр сообщенияfirma_aleksey (11 Июнь 2016 - 16:14) писал:

ну не лопата это,
весло - да, согласен
А не проще ли было делать вёсла из дерева. По сей день вроде их из дерева и делают. Может это не лопата, но лопатка?

#15 photomuseum

Опытный исследователь

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 415 сообщений
  • 520 благодарностей
  • ГородДВ
    270

Отправлено 11 Июнь 2016 - 22:26

Археологи определяют подобные предметы как мотыги. Где-то они и правы. По-моему - это многофункциональный предмет: и тяпка и лопата, и рубило, и Бог знает что еще.

#16 Asty

Интересующийся

• Участник форума
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • 36 благодарностей
  • ГородВладивосток
    10

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 23:51

Вот такой экземпляр попался тяжелый,крепкий - бери и копай, даже заточка осталась.Ширина 17см, длина-20, толщина-3мм по полотну и более 5мм тулейка и ее основание.До середины полотно прямое и ровное, с середины к верхней части идет плавный выгиб полотна с трех сторон. Заточка односторонняя 1.5-2мм.Вдоль боковых краев видны бороздки, предполагаю следы кузнечных клещей, оставшися при выгибании формы.В связи с таким сохраном возникает вопрос: возможно ли этот предет создали в более позднее время, чем указано в названии темы? Без сопутки. Грунт-каменистая осыпь, почти гравий.Прим.край.

• Прикрепленное изображение: тыл.jpg
  • Прикрепленное изображение: фронт.jpg

#17 Asty

Интересующийся

• Участник форума
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • 36 благодарностей
  • ГородВладивосток
    10

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 23:55